九年级科学题用滑轮组提升物体,当物体自由端被拉2米远时,物体上升0.5米,物体重为200牛.若不计动滑轮重和摩擦,则拉绳

九年级科学题
用滑轮组提升物体,当物体自由端被拉2米远时,物体上升0.5米,物体重为200牛.若不计动滑轮重和摩擦,则拉绳子的力应为( )A.40牛 B.50牛 C.100牛 D.5牛(请您详细告诉我解题的步骤,这种关于距离的滑轮题应该怎样做,谢谢!)
xiangtao7207341 1年前 已收到2个回答 举报

maltw 幼苗


S:绳子自由端移动的距离
F:拉绳子的力
h:物体移动的距离
n:挂在动滑轮上绳子的段数
F=G总/n(不计摩擦),S=nh
所以n=S/h=2米/0.5米=4
F=G总/n=200N/4=50N
熟记公式就能灵活运用


2

大杰克 幼苗


选B,要看有多少段绳子承担挂有重物的动滑轮,如有三段绳子承担,那么重物要上升1米,自由端就要被拉3米.如果物重300N,那么自由端的拉力为300÷3=100N,
根据这个,这道题要这么做:
先求出有多少段绳子承担重物,那么就有2÷0.5=4段,则拉绳子的力应为200÷4=50N,所以选B...


2