在三角形ABC棕,已知abc分别是角ABC所对的边,且向量m=(sinC,sinBcosA),n=(b,2c)且m垂直于

在三角形ABC棕,已知abc分别是角ABC所对的边,且向量m=(sinC,sinBcosA),n=(b,2c)且m垂直于n
若a=2倍根号三,求三角形面积的最大值.
A我出来是120°了
蛋白智男 1年前 已收到2个回答 举报

断鼻小象 花朵


a/sinA=c/sinC 代入a,c,sinA得sinC=1/2 因为c


7

只爱杨宇峰 幼苗



m垂直n
m.n=0
sinc*b+2csinBcosA=0
利用正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴ sinCsinB+2sinCsinBcosA=0
∴ 2cosA=-1
∴ cosA=-1/2
∴ A =120°
b/sinB=c/sinC=a/sinA=2√3/(√3/2)=4


2