实践应用题1 一个圆形花坛,直径是10米,要给这个花坛的周围铺一条宽2米的石子路,求这条路的面积.

gwhaoren 1年前 已收到4个回答 举报

优姿 幼苗


外圈面积:π(5+2)^2=49π
内圈面积:π*5^2=25π
路的面积=外圈面积-内圈面积=49π-25π=24π(平方米)


9

三一九五 幼苗


S=πR*R-πr*r=π(12*12-10*10)=44π


2

你说我有多吊我就 幼苗


这么多人


1

彩芸漂漂 幼苗


这条路的面积是24∏(3.14)
你可以将花坛和路看成是两个同心圆,花坛直径是10米,半径5米,加上路宽2米,所以路加上花坛看成一个大圆的话,半径就是7米,面积就是49∏.大圆减去圆形花坛的面积25∏,就得出路的面积24∏


1