A、B两城相距50km,甲骑自行车由A向B出发,1.5小时以后,乙骑摩托车由A向B出发且比甲早到1小时,若乙的速度是甲的

A、B两城相距50km,甲骑自行车由A向B出发,1.5小时以后,乙骑摩托车由A向B出发且比甲早到1小时,若乙的速度是甲的速度的2.5倍,求甲乙两人的速度.(分式方程)
陪你一起走笔畅 1年前 已收到1个回答 举报

clong02220 幼苗


设甲的速度x,乙的速度2.5x:
50/x=50/(2.5x)+1.5+1
30/x=2.5
x=12
2.5x=30
答:甲乙两人速度分别问12公里/小时,30公里/小时.


8