甲数是150,乙数比甲数多五分之一,乙数是多少?甲数比乙数少几分之几?

chao521ren 1年前 已收到3个回答 举报

我真疯了 幼苗


150x(1+1/5)=180
(180-150) / 180 =1/6
答:乙数是180,甲数比乙数少1/6.


6

didi1976929 幼苗


乙数是180
甲数比乙数少30/180=1/6


1

咸菜娃娃 幼苗


150x(1+1/5)=180
(180-150) / 180 =1/6
答:乙数是180,甲数比乙数少1/6


0