用方程式解问题是这样的:大丙某日买入A`B两种股票共100股,A种每股1.1元B股每股1.4元,若干天后,他以A股每股1

用方程式解
问题是这样的:大丙某日买入A`B两种股票共100股,A种每股1.1元B股每股1.4元,若干天后,他以A股每股1.4元,B股每股1.1元的价格全部卖出,经计算他共损失了15元,请算一下他A`B两种股票分别买了多少股?
戈登_弗里曼 1年前 已收到5个回答 举报

dudu_dog 幼苗


设A种股票买了x股,则B种股票买了(100-x)股,根据题意可得方程:
(1.4-1.1)x+(1.1-1.4)(100-x)=-15
解得x=25
则100-x=75
答:A种股票买了25股,则B种股票买了75股.


9

angle2004 幼苗


设他A股买了X股,B股买了Y股 列方程 X+Y=100 1.1X+1.4Y-1.4X-1.1Y=15
解得X=25 Y=75


1

bendy3000 幼苗


设A`B两种股票分别买了x,y
x+y=100
(1.4-1.1)y-(1.4-1.1)x=15
解得x=25,y=75


1

长得高不是错 幼苗


A+B=100
(1.4-1.1)*A+(1.1-1.4)*B=-15
A=25
B=75


1

hpibm 幼苗


设买了X股A股票 则买了(100—X)股B股票 买入时花了1.1*X+1.4*(100-X)元
卖出时卖了1.4*X+1.1*(100-X)元 卖出的减去买入的等于15 由此可得X=25 所以A股票买了25股 B股票买了75股 希望对你有所帮助


0