六年级数学,急~~~~在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不打不扣分,答错一题要从得分中扣除2分,扣完为

六年级数学,急~~~~
在一次数学趣味竞赛中,共20道题,每答对一题得5分,不打不扣分,答错一题要从得分中扣除2分,扣完为止.我得了86分,猜猜我答对了几道题?
是用方程(x)来解答,不要用Y来解答!!!!
快点
作业
blueinns 1年前 已收到5个回答 举报

angelazhao 幼苗


设答对了x道,那么就打错了20-x道
所以5x-2(20-x)=86
5x-40+2x=86
7x=126
x=18
所以答对了18道题


3

zpf2002 幼苗


no 哦 no no


2

5漫步天际 幼苗


【5乘以20-86】除以5+2等于2道


2

你一定不肯 幼苗


书里的吗?


1

陶醉 幼苗


答对了18道题,打错了2道题,18x5-2x2=86


0