f (n)是定义在N上且取值为整数的严格单增函数,m、n互质时f(m•n)=f (m)•f (n

f (n)是定义在N上且取值为整数的严格单增函数,m、n互质时f(m•n)=f (m)•f (n)
f (n)是定义在N上且取值为整数的严格单增函数,m、n互质时f(m•n)=f (m)•f (n)
若f(19)=19,求f(f(19) •f(98))的值
高崔 1年前 已收到1个回答 举报

宓焱 幼苗


由f(19)=f(19*1)=f(19)*f(1)=19;
得到:f(1)=1
因为函数是单调递增的,定义在N上,1到质数n之间应该有n-2个函数值且函数都为整数,而1到n之间也只有n-2个不同的整数,所以这些函数值也是单调递增的,将这些函数值递增排列则对于任意n有f(n)=n
则对于任何质数都有f(n)=n
则f(98)=f(49*2)=f(49)*f(2)=f(7*7)*f(2)
=f(7)*f(7)*f(2)=7*7*2=98
f(f(19) •f(98))=f(19*98)
=f(19)*f(98)
=19*98
=1862


6