客车和货车的速度比是5:4,客车比货车每小时多行15KM,客车和货车的速度分别是多少?(只要算术方法)

standwl 1年前 已收到1个回答 举报

穿山甲1118 幼苗


客车=15*5/(5-4)=75公里/小时
货车=15*4/(5-4)=60公里/小时


2