设二次函数f(x)=ax²+bx+c满足条件:f(0)=2,f(1)=-1,且其图像在x轴上截得的线段长为2倍

设二次函数f(x)=ax²+bx+c满足条件:f(0)=2,f(1)=-1,且其图像在x轴上截得的线段长为2倍根号2,求这个二次函数.
hm613 1年前 已收到3个回答 举报

bajizhu 幼苗


f(0)=c=2
f(1)=a+b+c=a+b+2=-1,得b=-3-a
|x1-x2|=2√2
平方:(x1-x2)²=8
(x1+x2)²-4x1x2=8
(-b/a)²-4c/a=8
b²-8a=8a²
代入b,得:(-3-a)²-8a=8a²
9+6a+a²-8a=8a²
7a²+2a-9=0
(7a+9)(a-1)=0
a=1,-9/7
得b=-4,-12/7
所以f(x)=x²-4x+2或f(x)= -(9/7)x²-12x/7+2


3

Single83 幼苗



2

zzp3268 幼苗


分别代入f(0)=2,f(1)=-1,则c=2,a+b+3=0 ①,
(x2-x1)²=(x2+x1)²-4x2x1=(-b/a)²-4*c/a=8,(b/a)²-8/a=8②
联立①②后解得a=1或-9/7,b==-4或-12/7,代回f(x)=ax²+bx+c,得f(x)=x²-4x+2或f(x)= -(9/7)x²-12x/7+2


0