两圆x2+y2-6x=0和x2+y2=4的公共弦所在直线的方程是______.

niutiantang 1年前 已收到1个回答 举报

lzq52138 幼苗


解题思路:将两圆方程相减可得公共弦所在直线的方程.

因为圆x2+y2-6x=0和x2+y2=4,
将两圆方程相减可得-6x=-4,即x=[2/3],此即为两圆公共弦的直线方程
故答案为:x=[2/3].

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查圆与圆的位置关系,属于基础题.

1年前 追问

7

niutiantang 举报

x=2/3就是最终答案吗