用vfp1、已知数列1,1,2,3,5.n,求出大于200时最少需要多少项?

junvi 1年前 已收到2个回答 举报

ib0lwzd 幼苗


此题用在程序里用递归可以解决,只是我不熟悉VFP,递归思路是f(n)+f(n+1)=f(n+1),f(1)=1,f(2)=1.


5

duanyao 春芽


这是斐波那契数列吧,通项公式为

解一下an>200这方程吧


1