已知一元二次方程不等式ax^2+bx+c

Mrpan96 1年前 已收到1个回答 举报

百独小样 幼苗


不等式ax^2+bx+c>0的解集为(-1/3,2),显然a小于0,.-1/3,2可以只看做是ax^2+bx+c=0的两根,可以表示为a(x-2)(x+1/3)=0,将这个式子展开后和原来的ax^2+bx+c=0对照,既可以求的abc的值,再将abc的值代入cx^2+bx+a


10