1)求证cotαcosα/cotα-cosα=tan(α/2+π/4)

1)求证cotαcosα/cotα-cosα=tan(α/2+π/4)
2)已知2+根号3是关于x的方程x^2-(tanα+cotα)x+1=0的一个根 求sin2α的值
janzxc 1年前 已收到1个回答 举报

sadguljawelrkgrs 幼苗


cotxcosx/(cotx-cosx)=cosx/(1-sinx)=(cos^2x/2-sin^2x/2)/(sin^2x/2+cos^2x/2+2sinx/2cosx/2)=(cos^2x/2+sin^2x/2)(cos^2x/2-sin^2x/2)/(sin^2x/2-cos^2x/2)^2=(cosx/2+sinx/2)/(cosx/2-sinx/2)=(tanx/2+1)/(1-tanx/2)=tan(x/2+派/4),得证


2