用分部积分法求下列不定积分∫lnxdx/x^3

除本条 1年前 已收到2个回答 举报

科比先生 幼苗


∫lnxdx/x^3
=-1/2∫lnxd(1/x^2)
=-1/2lnx/x^2+1/2∫1/x^2dlnx
=-1/2lnx/x^2+1/2∫1/x^3dx
=-1/2lnx/x^2-1/4*1/x^2+C


4

天使泪为你 幼苗


∫lnxdx/x³=lnx/x³-∫dlnx/x³=lnx/x³-∫dx/x^4=lnx/x³+1/3x³+c


2