设a>0,b>0,4a+b=ab,则在以(a,b)为圆心,a+b为半径的圆中,面积最小的圆的标准方程是 ______.

B哥0320191 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色蔚蓝 幼苗


解题思路:要求面积最小的圆的即要半径最小,就要a+b最小,求出a+b的最小值即可得到圆的半径及a、b的值,写出圆的标准方程即可.

因为4a+b=ab,当a>1时得:b=[4a/a−1],所以a+b=a+[4a/a−1]=a-1+[4/a−1]+5≥4+5=9,当且仅当a-1=[4/a−1]即a=3时取等号,
所以半径最小值为9,此时a=3,b=6,所以面积最小的圆的标准方程是(x-3)2+(y-6)2=81.
故答案为(x-3)2+(y-6)2=81.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 考查学生会利用基本不等式求最小值的能力,会根据圆心坐标和半径写出圆的标准方程.


4