从这个棱长为4分米的正方体木块中,挖去一个底面直径是2分米的圆柱后,它的表面积增加了多少?

我爱tt_01 1年前 已收到3个回答 举报

chendashun 幼苗


即:底面直径是2分米的圆柱的侧面积 - 圆柱的2个底面积
2π*4 - 2π*(2/2)² = 6π = 18.84平方分米
它的表面积增加了18.84平方分米


10

胡同里赶猪 幼苗


增加4X2π =8π =25,12平方分米

只增加了这个圆柱的侧面积


2

同是ll1 幼苗


你好

增加了个侧面积,而减少了两个底面积

底面半径=2÷2=1
3.14*2*4-2*3.14*1*1
=18.84平方分米

它的表面积增加了18.84平方分米

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!请问一下*是代表什么,谢谢哦,就是×(乘)号...


1