△ABC中,AB>AC,∠AEF=∠AFE.延长EF与BC的延长线交于点G.求∠G=1/2(∠ACB-∠B)

melody1010 1年前 已收到2个回答 举报

邦邦lvye 幼苗


2∠AEF=∠B+∠ACB=180度-∠A
∠AEF=∠G+∠B
∠G=∠AEF-∠B=(∠B+∠ACB)/2-∠B=(∠ACB-∠B)/2
即∠G=1/2(∠ACB-∠B)

1年前 追问

5

melody1010 举报

求详细过程!!谢谢!!!

举报 邦邦lvye

还不详细么? 因∠AEF=∠AFE,∠AEF+∠AFE+∠A=180度 则2∠AEF=180度-∠A 又∠B+∠ACB+∠A=180度,即∠B+∠ACB=180度-∠A 则2∠AEF=∠B+∠ACB,即∠AEF=(∠B+∠ACB)/2 因∠AEF=∠G+∠B (∠AEF是三角形BEG的∠BEG的外角) 则∠G=∠AEF-∠B =(∠B+∠ACB)/2-∠B =(∠ACB-∠B)/2 所以∠G=1/2(∠ACB-∠B)

gongzi167 幼苗


作BH平行EF交AC延长线与H 连CH
∠ACB=∠H+∠CBH=∠H+∠G=∠ABH+∠G=∠ABC+∠CBH+∠G=∠ABC+2∠G
得证2∠G=∠ACB-∠ABC


0