有一道物理题,知道选D 1.用不等臂天平称量质量为4克的物体,先放在右盘中称,再放在左盘中称,记下两次测量结果,其中纪录

有一道物理题,知道选D
1.用不等臂天平称量质量为4克的物体,先放在右盘中称,再放在左盘中称,记下两次测量结果,其中纪录数据可能是
A.2g,6g
B.4g,1g
c.10g,6g
d.2g,8g
2.木箱重100牛,放在水平地面上,现用20牛的水平拉力使木箱在水平地面上前进,力
对物体做功120焦,则 ( )
(A) 重物前进的距离一定是6米 (B) 重物所受摩擦力可能是20牛
(C) 重物在水平地面上一定作匀速运动 (D) 重力做功可能为120焦
killvv 1年前 已收到4个回答 举报

lie2me 幼苗


1.不等臂杠杆,F1L1=F2L2 F1:F2=L2:L1 也就是说左盘与右盘重的比是一样的
两次分别为X Y 那么X:4=4:Y X*Y=8 只有D符合
2.(A) 重物前进的距离一定是6米
原来静止若摩擦20N 不是拉不动依然静止啊 所以B错
不一定的,加速也可以 C错
水平移动,重力距离0,不做功 也错
A是对的,W=FS S=W/F=6m


1

huadazheng 幼苗


第一个是力矩原理,根据力矩相等可以推出D,但是第二选d我想不通
A也不对吧,如果这个物理绕着周长为6米的圆走以周的话拉力做功120,但是前进距离为零


1

nolife_zht 幼苗


选D? 不是吧!


0

zhxinyun 幼苗


第2道应当选择A


0