1+(-2)+3+(-4)+...+9+(-10) 怎么算?

365500192 1年前 已收到4个回答 举报

dannyzhai 幼苗


就是这样的式子
1-2+3-4+5-6+7-8+9-10
加括号
(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)
计算
(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)
-5

1年前 追问

4

365500192 举报

虽然时间过了,,但是还是给你吧

xxqcpj 果实


1+(-2)+3+(-4)+...+9+(-10)
=(1-2)+(3-4)+……+(9-10) 共5组
= -1×5
= -5


0

gac10511 幼苗


用计算机吧。


0

最爱女王受 幼苗


-1-1-1-1-1=-5


0