在△ABC中,内角A、B、C所对应的边分别a,b,c,若c²=(a-b)²+6,ab怎么求?

gx76722 1年前 已收到1个回答 举报

ghj48kuuy 幼苗


由c²=(a-b)²+6 ===> c²=a²+b²-2ab+6
由余弦定理有:c²=a²+b²-2abcosC=a²+b²-2ab*(1/2)=a²+b²-ab
所以:a²+b²-2ab+6=a²+b²-ab
所以,ab=6
由正弦定理有:S△ABC=(1/2)absinC=(1/2)*6*(√3/2)=(3/2)√3

1年前 追问

5

gx76722 举报

cosC为什么是1/2