比较白痴的高中物理题.真空中的两个点电荷A和B的电荷量相等,都等于2X10^-5C,他们相聚8CM.另一正电荷C,电荷量

比较白痴的高中物理题.
真空中的两个点电荷A和B的电荷量相等,都等于2X10^-5C,他们相聚8CM.另一正电荷C,电荷量为5X10^-7C.C到A和B的距离相等,距AB连线3cm.求1)A和B都带正电;2)A带正电、B带负电,两种情况下C所受的力.
还是很感谢您忍笑的回答.
ih62 1年前 已收到1个回答 举报

8wy536260 幼苗


由几何关系可得,C距离A、B都是d=5cm
1)A和B都带正电时:
C受到A、B的库仑力都是
F=kQ1Q2/(d^2)=9*10^9*(2*10^-5)(5*10^-7)/0.05^2=36N
接下来就是要算A、B对C的合力了,由于对称性,很明显,合力方向与C到A和B的距离所在直线反向
所以,做出平行四边形,F合=36cos37°*2=57.6N
2)A带正电、B带负电时
画出受力分析图,C受B吸引,被A排斥
A、B对C的合力水平向右,所以有
F合=36sin37°*2=43.2N
希望我的回答能帮到你!


8