一块长方体木料的长、宽、高分别是10dm、8dm、5dm,把它加工成一个最大的正方体木块,这块长方体木料的利用率是多少?

cissy0072003 1年前 已收到3个回答 举报

candywongwj 幼苗


这个正方体的棱长应是5分米
正方体体积5*5*5=125立方分米
长方体体积10*8*5=400立方分米
利用率125÷400=31.25%


2

额滴神拿 幼苗


最大的正方体的边长=长方体最小的边长=5dm
长方体木料的利用率
=正方体的体积/长方体的体积
=(5dm5dm5dm)/(10dmx8dmx5dm)=0.3125=31.255


1

yueyin 幼苗


(5*5*5)/(10*8*5)=31.25%


0