f(x)=e^a*x*sin(b*x) (a,b为常数) f(x)的n阶求导(届时x=0)

491743462 1年前 已收到2个回答 举报

mpfz8a_6jo13e2 幼苗


莱布尼兹公式
(uv)^(n)=u^(n)v+C(1,n)u^(n-1)v'+...+C(k,n)u^(n-k)v^(k)+...+uv^(n)
=ΣC(k,n)u^(n-k)v^(k) k=0到n
其中:C(k,n)是组合数,k在上,n在下.
[sin(bx)]^(k)=(b^k)sin(bx+kπ/2),将x=0代入后为:(b^k)sin(kπ/2)
[e^(ax)]^(n-k)=a^(n-k)e^(ax),将x=0代入后为:a^(n-k)
因此
[f(x)]^(n) [|x=0] =ΣC(k,n)a^(n-k)(b^k)sin(kπ/2) k=0到n
好象结果只能写成这样了,不好再化简了,如果n是具体数字可能会好一些.


4

楸量力 幼苗


用莱不尼兹公式


1