已知y=1是方程2-3分之1(m-y)=2y的解,求关于X的方程;m(x-3)-2=(2x-5)的解

已知y=1是方程2-3分之1(m-y)=2y的解,求关于X的方程;m(x-3)-2=(2x-5)的解
有过程最好,要是有分之什么什么,别打/,文字就好,
qqqqdddd 1年前 已收到1个回答 举报

aizhiku 幼苗


把y=1代入,2-3分之1(m-1)=2, 6-2m+2=12 m=-2,代入,-2(x-3)-2=2x-5.x=4分之9


5