有三个车间,甲车间是另外两个的3分之2,乙是另外两个的5分之3,丙比乙少捐款72元,三个车间共捐款多少元?

来自南方的郎 1年前 已收到3个回答 举报

gtzyqlx 幼苗


有三个车间,甲车间是另外两个的3分之2,乙是另外两个的5分之3,丙比乙少捐款72元,三个车间共捐款多少元?
甲占总和的:2/3/(1+2/3)=2/5
乙占总和的:3/5/(1+3/5)=3/8
那么丙占总和的:1-2/5-3/8=0.225
所以共捐:72/(3/8-0.225)=480元


3

小鹿咚咚 幼苗


设甲捐x乙捐y,则丙捐y-72
x=2/3(y+y-72)
y=3/5(x+y-72)
解方程组


1

YAHOO妖精 幼苗


2/3+2=2/5 3/5+3=3/8 1-2/5-3/8=9/40 72÷9/40=320(元)


0