已知2m-5n=0,求值:(1+n/m-m/m-n)÷(1-n/m-m/m+n)

王阿四 1年前 已收到2个回答 举报

pk4634094 幼苗


2m=5n
n=2m/5
则 把 n带入所求的 式子
得答案
7/5~~~~
很简单的,我没有仔细算,过程对的,答案你再算一遍
楼下的不对 ~~很明显是n/m -m/(m-n)
你认为如果是m/m的话有必要写上去么~


7

千古伤心恨悠悠 幼苗


2m=5n
n=2m/5
(1+n/m-m/m-n)÷(1-n/m-m/m+n)=(n/m-n)÷(-n/m+n)=-1


2