一张长18厘米,宽4厘米的长方形纸板,可以剪出(  )个边长为2厘米的小正方形. A.9个 B.18个 C.36个

001001001 1年前 已收到1个回答 举报

rr雨季2122 幼苗


18÷2=9(个),
4÷2=2(个),
9×2=18(个),
答:可以剪出18个边长为2厘米的小正方形.
故选:B.


9