已知二次函数y=x²-(m-2)x+m+3.根据下列条件求m的值:

已知二次函数y=x²-(m-2)x+m+3.根据下列条件求m的值:
已知二次函数y=x²-(m-2)x+m+3.根据下列条件求m的值:(1)图像经过原点(2)图像的对称轴是y轴(3)图像的顶点在x轴上
canoe04 1年前 已收到3个回答 举报

sz670 春芽


1.m+3=0
m=-3
2.m-2=0
m=2
3.对称轴为x=(m-2)/2
y=[(m-2)/2]²-(m-2)²/2+m+3=0
m²-8m-8=0
m=4±2√6


9

hyc884 幼苗


已知二次函数y=x²-(m-2)x+m+3.根据下列条件求m的值:(1)图像经过原点(2)图像的对称轴是y轴(3)图像的顶点在x轴上
1. 图像经过原点 即x=0时y=0
0=m+3 m=-3
2. 图像的对称轴是y轴
对称轴x=(m-2)/2=0 m=2
3. 图像的顶点在x轴上
b^2-4ac=(m-2)^2-...


2

east005 幼苗


钥冭槛涓嶅埌闾d箞澶氾紒鍞夛紒杩欐牱涓嫔幓鎴戠殑浜虹敓缁濆 瀹屼简锛佽皝鑳芥晳鏁戞垜锛 你不是地球人吧! .。。。真是强大。。


1