若集合A={ x | x∧2+〔a-1〕x+b=0}中仅有一个元素a,求a+b的值

tongyan731 1年前 已收到2个回答 举报

隐然泊泊 幼苗


集合A={ x | x∧2+〔a-1〕x+b=0}中仅有一个元素a ,也就是说x∧2+〔a-1〕x+b=0也就是判别式=0 即 ①〔a-1〕∧2-4b=0
② a∧2+〔a-1〕a+b=0
解得a=1/3 b=1/9 所以a+b=4/9
有疑问联系我


8

忘筌人 幼苗


1


2