某质点在恒力的作用下,从静止开始做直线运动,若t表示时间,x表示位移,则质点的动能()

某质点在恒力的作用下,从静止开始做直线运动,若t表示时间,x表示位移,则质点的动能()
A.与t成正比
B.与t•2成正比
C.与x成正比
D.与x•2成正比
ee招亲 1年前 已收到4个回答 举报

guj123456 春芽


B、C
W=F*S(F是合力)
W=1/2m(v)^2
F*T=mv
v=F*T/m
W=(1/2)*(F^2/m)*t^2
所以!B、C正确!


7

hackerlubiao 幼苗


力恒定,即加速度恒定。E=mV^2/2,v^2=2ax,E=max=fx,选c


2

biolanking 幼苗


C:动能守恒定律,动能的变化大小与外力做功相等,因为恒力,做功为F*X;
B:动能公式(m*v^2)/2,v与t正比,所以动能与t^2正比


2

嘤其鸣 幼苗


C


0