幼儿园将一筐苹果,如果分给大班每人5个余10个,若分给小班每人8个缺2个,大小班共21,苹果有几个

玉泉山下小男孩 1年前 已收到1个回答 举报

xiumian 幼苗


设大班有x人 5x+10=8(21-x)-2
5x+8x=168-2-10
5x+8x=156
x=12
5*12+10=70


2