求一道数学题为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费见价目表.例如:某居

求一道数学题
为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费见价目表.例如:某居民元月份用水9.5吨,则应收水费2×6+4×(9.5-6)=26元
若该居民4、5月份共用20吨水(其中5月份用水多于4月份)共收水费64元,则该居民4月、5月各用水多少吨?

黑的深夜007 1年前 已收到1个回答 举报

mosica 幼苗


设,4月份用水X吨,那么5月份用水20-X吨.
4、5两月平均为10吨,4月少于5月,则4月小于10吨,5月大于10吨.
4月份的水费 2×6+4×(X-6) = 4X-12
5月份的水费 2×6+4×4+8(20-X-10) = 108-8X
4、5月份总水费为64元,可列式 (4X-12)+(108-8X)=64
解得 X=8, 20-X=12.
可得该居民4月份用水8吨,5月份用水12吨.


1