已知三角形ABC的边长分别为A、B、C,且A^2+B^2+C^2=AB+BC+CA.试判断三角形ABC的形状.

noreason 1年前 已收到2个回答 举报

雨霖玲 花朵


∵a2+b2+c2=ab+bc+ac
∴2a2+2b2+2c2=2ab+2bc+2ac
∴(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0
∴a=b=c.
∴△ABC是等边三角形.


3

JoJo0508 幼苗


等边三角形。两边都乘以2,最后化简下来是(A-B)^2+(A-C)^2+(B-C)^2=0。只有当A=B=C时,上式才成立。


2