已知:圆过双曲线C:16x^2-9y^2=144的两个焦点且圆心在原点,求圆的方程

已知:圆过双曲线C:16x^2-9y^2=144的两个焦点且圆心在原点,求圆的方程
步骤
red16882 1年前 已收到1个回答 举报

pocky5252 幼苗


16x^2-9y^2=144x^2/9-y^2/16=1所以a^2=9,b^2=16所以c^2=a^2+b^2=25由体可得圆的半径等于原点到焦点的距离所以圆的半径是5即圆的方程式x^2+y^2=25


4