30枚银币由1元一枚的和5角的一枚组成,共值24元,两种硬币各多少枚?不要方程做的

bicorn 1年前 已收到1个回答 举报

阿蛰 幼苗


假设这30枚硬币都是1元的,那么一共有30元,而实际只有24元,不足的6元是因为把5角的硬币也当成1元的,所以就能算出5角的硬币的枚数:(30-24)÷(1-0.5)=6÷0.5=12枚,1元的硬币有30-12=18枚.


4