小学三年级数学题,请帮忙解答一下,谢谢了

小学三年级数学题,请帮忙解答一下,谢谢了
一个班有36位学生,在一次测验中,答对第一题的有25人,答对第二题的有23人,两题都答对的有15人.那么两题都答错的有多少人?(帮忙写一下步骤,谢谢)
linan0428 1年前 已收到7个回答 举报

勿留恋 幼苗


您好
答对第一而第二错的人有25-15=10(人)
答对第二题第一题错的有23-15=8(人)
两题都对的15(人)
所以两题都错的有36-10-8-15=3(人)
希望能帮到您!~good luck!


2

按时事实 幼苗


3人
1、只答对第一题的人数:25-15=10
2、只答对第二题的人数:23-15=8
3、两题都答错的人数:36-10-8-15=3


2

ty16004 幼苗


我说下吧 不知道对不对 参考下 25-15=10 23-15=8 8+10+15=33 36-33=3
25-15表示只答对第一题的 23-15表示只答对第二题的 8+10+15表示只要是答对题的 用总数减去答对过题的 就是都没答对的了


2

funnyys 幼苗


单独答对第一题有25-15=10(人)
单独答对第二题有23-15=8(人)
两题都答对的有15人
两题都答错的有36-10-8-15=3(人)
答对第一而第二错的人有25-15=10(人)
答对第二题第一题错的有23-15=8(人)
两题都对的15(人)
所以两题都错的有36-10-8-15=3(人
3人
1、只答对第一题...


1

爱ps 幼苗


15-[(25+23)-36]=3


1

行影枫 幼苗


单独答对第一题有25-15=10(人)
单独答对第二题有23-15=8(人)
两题都答对的有15人
两题都答错的有36-10-8-15=3(人)
答________________________________.


0

yangchengwen 春芽


25-15=10(人) 仅第一题答对的人数
23-15=8(人) 仅第二题答对的人数
10+8+15=33(人) 只答对第一题、 只答对第二题以及两题都答对的总人数
36-33=3(人) 两题都打错的人数


0