已知x2-2x=5,则代数式2x2-4x-1的值为 ___ .

爱雨FIGHTING 1年前 已收到1个回答 举报

jingjingjigngjin 幼苗


解题思路:把所求代数式整理成已知条件的形式,然后代入进行计算即可得解.

∵x2-2x=5,
∴2x2-4x-1
=2(x2-2x)-1,
=2×5-1,
=10-1,
=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解题的关键.


3