怎么用反函数法求函数值域?比如求:y=(x+1)/(x+2)的反函数的解析式为什么是x=(1-2y)/(y-1)?

shaguaxhs 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoyang10 幼苗


将X看成未知数,将Y看成是常数
等于是求一个方程
解得关于X的方程、
就是X=(1-2y)/(y-1)


6

xiaoying1379 幼苗


就是用y来表示x,该方程求解出x=(1-2y)/(y-1)然后表示成普通形式,得到反函数为y=(1-2x)/(x-1)


2

lakery 幼苗


是的


1