有甲乙两桶油从甲桶倒出三分之一给乙桶,又从乙桶倒出五分之一给甲桶,这时两桶油各有24千克,问原来它们各有几千克

qqwwee04231 1年前 已收到3个回答 举报

fixman 幼苗


设:甲桶油有X千克,乙桶油有(48-x)千克
X-X/3+[(48-x)+X/3]/5=24
8X/3+48=120
X=27
(48-x)=21
答:原来甲桶油有27千克,乙桶油有21千克


5

風吹指尖過 幼苗


甲27千克,乙21千克。(保证对,我问过老师的,推荐答案是对的,二楼是错的。)


4

htfly 幼苗


设甲有x千克,乙有y千克
x-1/3x+1/5y=24 (1)
(1-1/5)y=24 (2)
由(2)得y=30 代入(1)
得x=27
答:甲有27千克,乙有30千克


1