y是未知数,解方程my=3时,可以在方程的两边同时乘以-4,使未知数y的系数变为1,择m的值为多少?

y是未知数,解方程my=3时,可以在方程的两边同时乘以-4,使未知数y的系数变为1,择m的值为多少?
快速的!
贵溪 1年前 已收到3个回答 举报

我丢丢丢 幼苗


依题意有-4m=1
∴m=﹣¼


3

圆子的竿子 幼苗


m*(-4)=1
m=-1/4


2

99大王及黯 幼苗


m=-1/4


0