A={2,4,x2-5x 9} B={3,x2 ax a} 求使2属于B且B真包含A的a与x的值

DD0418 1年前 已收到1个回答 举报

7934134 幼苗


x2+ax+a=2
x2-5x+9=3
解得x=2或x=3
x=2时a=-2/3
x=3时a=-7/4


1