1.将十进制数93转换成二进制数是________,转换成八进制数是________,转换成十六进制数是________

1.将十进制数93转换成二进制数是________,转换成八进制数是________,转换成十六进制数是________.
2.请将53.75D分别转换成二进制,八进制.(写出过程)
鱼儿1982 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸0 花朵


93(10)=1011101(2)=135(8)=5D(16).
1.转换为2进制,用2除反向取余数:
93÷2 = 46 余 1
46÷2 = 23 余 0
23÷2 = 11 余 1
11÷2 = 5 余 1
5÷2 = 2 余 1
2÷2 = 1 余 0
1÷2 = 0 余 1
反向取余数:1011101.
2.将1011101从右至左每3位分组,左边不足3位的在前面用0补齐:001‘011’101,用8进制符号对应写出来:135.
3.将1011101从右至左每4位分组,左边不足4位的在前面用0补齐:0101’1101,用16进制符号对应写出来:5D.


14