李叔叔骑车平均每小时行14千米,步行平均每小时走5千米.

李叔叔骑车平均每小时行14千米,步行平均每小时走5千米.
(1)如果骑车,他从家到工作单位用0.25小时,家离工作单位有多远?
(2)如果步行,0.8小时能到工作单位吗?
冰氧颠子 1年前 已收到1个回答 举报

陈敏邵昆 幼苗


解题思路:(1)根据速度×时间=路程,用他骑车的速度乘以所用的时间,求出家离工作单位有多远即可;
(2)根据速度×时间=路程,用他步行的速度乘以0.8,求出0.8小时走多少千米,然后和家离工作单位的距离比较大小,即可判断出0.8小时能不能到工作单位.

(1)14×0.25=3.5(千米)
答:家离工作单位有3.5千米.
(2)5×0.8=4(千米)
因为4>3.5,
所以如果步行,0.8小时能到工作单位.
答:如果步行,0.8小时能到工作单位.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


10