要配制选种用的浓盐水,需要密度为1.1*10^3kg/m^3,配制后称得盐水质量为720g,体积为600ml,问此盐水是

要配制选种用的浓盐水,需要密度为1.1*10^3kg/m^3,配制后称得盐水质量为720g,体积为600ml,问此盐水是否符合要求,如果不符合,加盐还是加水,加多少?
雾缘35 1年前 已收到1个回答 举报

jun_2000 幼苗


盐水质量为720g,体积为600ml
所以密度=720/600=1.2g/cm^3=1200kg/m^3
密度大于1.1*10^3kg/m^3
所以应加水稀释
设加水xml
(720+x)/(600+x)=1.1
720+x=660+1.1x
x=60ml


8