已知集合A{X2(此指平方)+2(p-1)x+1=0,x属于R}求一次函数Y=2X-1,(X属于R)的函数值得取值范围,

三十二块金块 1年前 已收到1个回答 举报

beijing0007 春芽


x^2+2(p-1)x+1=0
判别式 4(p-1)^2-4>=0
则 (p-1)^2>=1
解得
p-1=2
则p的解集为 p=2 这也是A的集合呀,
而对于一次函数y=2x-1 中x∈A
即x的集合为x=2
y=(2x-1) ==>x=(y+1)/2
则有(y+1)/2=2
的解集为 {y| y=3}


9