一本书,看了几天后还剩160页没看,剩下的页数比这本书的[2/3]少20页,这本书多少页?

anlanse123 1年前 已收到1个回答 举报

心碎oО离开 幼苗


解题思路:剩下的页数比这本书的[2/3]少20页,那么这本书的[2/3]应是160+20=180(页),所以这本书共有(160+20)÷
2
3
=270(页).

(160+20)÷
2
3,
=180×[3/2],
=270(页);
答:这本书有270页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


5