设a、b是方程x2+2px+3=0的两个实数根,c、d是方程x2+2qx+3=0的两个实数根,e、f是方程x2+2(p2

设a、b是方程x2+2px+3=0的两个实数根,c、d是方程x2+2qx+3=0的两个实数根,e、f是方程x2+2(p2-q2)x+3=0的两个实数根,则
(a−c)(b−c)(a+d)(b+d)
e+f
的值为______.
蒙面人匹克 1年前 已收到1个回答 举报

zjb0000 幼苗


解题思路:首先运用根与系数的关系列出有关a、b、c、d、e、f的7个等式,然后将所给的代数式恒等变形,进而化简求值问题即可解决.

∵a、b是方程x2+2px+3=0的两个实数根,c、d是方程x2+2qx+3=0的两个实数根,
e、f是方程x2+2(p2-q2)x+3=0的两个实数根,∴a+b=-2p,ab=3,c+d=-2q,cd=3
e+f=-2(p2-q2);(a-c)(b-c)(a+d)(b+d)=(ab+ad-bc-cd)(ab+bd-ac-cd)
=(ad-bc)(bd-ac)=abd2-cda2-cdb2+abc2=3d2-3a2-3b2+3c2
=3(c2+d2)-3(a2+b2
∵c2+d2=(c+d)2-2cd=4q2-6,a2+b2=(a+b)2-2ab=4p2-6
∴(a-c)(b-c)(a+d)(b+d)=12q2-18-12p2+18=-12(p2-q2

(a−c)(b−c)(a+d)(b+d)
e+f=
−12(p2−q2)
−2(p2−q2)=6
故所给代数式的值为6

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 考查了根与系数的关系,是中学数学中的重要基础知识之一,是进行与根式有关的代数式化简与求值的基础和工具;而灵活将所给的代数式恒等变形又是解题的关键.


7