两道高二数学题(证明题)1.已知△ABC中,角A, B , C成等差数列.求证:1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a

两道高二数学题(证明题)
1.已知△ABC中,角A, B , C成等差数列.求证:1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
2.已知tanα+sinα=a,tanα-sinα=b.求证(a²-b²)²=16ab.
浪ffa99 1年前 已收到3个回答 举报

白果树夏 幼苗


1.
因为,角A,B ,C成等差数列
所以角B=60°
要想证1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
只需证b^2=a^2+c^2-ac
根据余弦定理b^2=a^2+c^2-2ac *cosB
所以b^2=a^2+c^2-ac
所以1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
2.
a²-b²=4tanαsinα
ab=tan^2 α-sin^2 α=tan^2 α(1-cos^2 α)=(tanαsinα)^2
易证左边=右边


6

出春虫 幼苗


第一,根据三角形内角和及三角成等差得到三角形三个角的具体值,再根据正弦定理可将三个量中的一个量表示另外两个量,再带入证明式中,左边等右边。第二,a,b的值确定,可算出a+b,a-b,ab得值,再将等式左边地平方差公式展开,再带入,得证。


2

sheepshow 幼苗


因为,角A, B , C成等差数列
所以角B=60°
要想证1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
只需证b^2=a^2+c^2-ac
根据余弦定理b^2=a^2+c^2-2ac *cosB
所以b^2=a^2+c^2-ac
所以1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
tanα+sinα=a,tanα-...


2