已知a>0且a≠0函数y=㏒a(2x-3)+根号2 的图像恒过定点p 若p在幂函数图像上 则f(8)=

moyuzaizai 1年前 已收到1个回答 举报

浔阳风清 幼苗


因为1的对数是0
∴ 函数y=㏒a(2x-3)+根号2 的图像恒过定点(2,√2)
设幂函数是y=x^a
∴ √2=2^a
∴ a=1/2
∴ f(x)=x^(1/2)=√x
∴ f(8)=√8=2√2


4